Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Р.Кондратов: Армения – главный партнер и союзник России на Южном Кавказе

Дата: 20.08.2010

Москва считает Армению своим главным союзником и партнером на Южном Кавказе, заявил ER.RU член комитета Госдумы по международным делам Руслан Кондратов:

«Новейшая история сотрудничества России и Армении ведет отсчет с 1992 года, когда президенты двух стран подписали Договор о правовом статусе Вооруженных Сил Российской Федерации, находящихся на территории Армении. В марте 1995 года между двумя странами был подписан Договор о российской военной базе на территории Республики Армения. Отрадно, что уже сейчас принято решение о продлении действия данного Договора до 2044 года.

Кроме того, Россия неоднократно оказывала финансовую помощь республике, находящейся в экономической блокаде с 1993 года, когда Турция, последовав примеру Азербайджана, закрыла свои границы с Арменией. В России проживает одна из самых влиятельных и многочисленных армянских диаспор в мире.

Следует подчеркнуть, что Москва всегда играла роль главного союзника Еревана. Стратегическое партнерство между Арменией и Россией обусловлено исторической дружбой двух христианских народов. Москва считает Армению своим главным союзником и партнером на Южном Кавказе, особенно после августовских событий в Грузии, когда Россия прервала всякие дипломатические отношения с Тбилиси.

Нельзя не отметить, что российские инвестиции в Армении на сегодняшний день достигли 2,750 млрд. долларов. Россия для Армении является очень важным торгово-экономическим партнером и инвестором».


Источник: Panorama.am