Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президенты РФ и Армении подпишут протокол о продлении пребывания военной базы РФ в Гюмри

Дата: 20.08.2010

Протокол о продлении пребывания военной базы РФ в Гюмри, а также рамочное соглашение по ВТС будет подписано в пятницу по итогам переговоров президентов РФ Дмитрия Медведева и Армении Сержа Саргсяна, передает РИА Новости. Президент РФ прибыл накануне с государственным визитом в Армению.

ДОГОВОР О БАЗЕ В ГЮМРИ

Медведев 14 августа распорядился подписать протокол между РФ и Арменией о внесении изменений в двусторонний договор о российской военной базе в Армении от 1995 года.

Изменения, которые будут внесены в договор, касаются продления срока действия документа.
"Если договор 1995 года действовал на 25 лет, то теперь он будет действовать 49 лет, начиная с 1995 года. В том числе более четкая формулировка будет присутствовать о том, что российская военная база совместно с вооруженными силами Армении будет обеспечивать наряду с интересами России, в том числе безопасность Республики Армения", - сообщил ранее глава МИД Армении Эдвард Налбандян.

В Гюмри, расположенном на севере Армении, с 1995 года развернута 102-я российская военная база, которая несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. База подчинена Группе российских войск в Закавказье Северо-Кавказского военного округа РФ.

В декабре 2005 года после подписания Россией и Арменией ряда двусторонних документов было объявлено о расширении российской военной базы в Армении. Согласно документам, Армения передала 102-й базе ряд земельных участков и недвижимого имущества.

База оснащена зенитным ракетным комплексом С-300 и истребителями МиГ-29. Численность личного состава базы - около 5 тысяч человек.

В соответствии с изменениями, которые предполагается внести в документ, срок действия договора будет автоматически продлеваться на следующие пятилетние периоды, если ни одна из сторон не уведомит письменно не менее чем за шесть месяцев до истечения очередного срока действия договора другую сторону о своем намерении прекратить его действие.

Поскольку российская военная база в период ее пребывания на территории Армении, кроме осуществления функций по защите интересов Российской Федерации, обеспечивает совместно с армянскими Вооруженными Силами безопасность Армении, российская сторона, в соответствии с документом, обязуется снабжать армянскую сторону современным и совместимым вооружением, военной (специальной) техникой.
Кроме того, применение воинских формирований российской военной базы будет осуществляться на основе взаимных договоренностей сторон.

МЕМОРАНДУМ О ВЗАИМОПОНИМАНИИ

Еще одним документом в сфере ВТС, который планируется подписать по итогам российско-армянских переговоров, является меморандум о взаимопонимании между Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству РФ и министерством обороны Армении.

"Меморандум по ВТС носит рамочный характер, он регулирует вопросы, связанные с сервисным обслуживанием и ремонтом различных родов вооружений и военной техники", - сообщил ранее помощник президента РФ Сергей Приходько.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

По мнению экспертов, российское военное присутствие в Армении, наряду с пограничными войсками России, считается важной составляющей национальной безопасности Армении. Российско-армянское взаимодействие в военной области направлено на обеспечение безопасности обоих государств, южного фланга Содружества и стабильности в Закавказье.

Аналитики, говоря о возможных поставках российского вооружения в Армению, отмечают вероятность передачи армянской стороне систем С-300.

По мнению директора Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игоря Коротченко, наиболее удобной формой военно-технического сотрудничества в данном вопросе стала бы передача армянской стороне систем С-300 из наличия вооруженных сил РФ на условиях долгосрочного лизинга - на срок 15-20 лет.

Учитывая, что на российской военной базе в Гюмри уже развернуты два дивизиона систем С-300В, Ереван мог бы получить на условиях лизинга три дивизиона именно таких войсковых ЗРС, которые наилучшим образом отвечают условиям применения на данном театре военных действий и могут быть оптимальным образом интегрированы в состав существующей группировки сил и средств ПВО Армении.

"При этом возможно сопряжение российского (база в Гюмри) и армянского сегментов ПВО и их работа в едином контуре управления для решения задач обеспечения надежного противовоздушного и противоракетного прикрытия всей армянской территории", - подчеркнул Коротченко.

Кроме того, так как в ходе проводимых мероприятий по приданию нового облика Вооруженным силам РФ высвобождается значительное количество вооружения и военной техники, в том числе бронетехники, часть из них могли бы быть поставлена армянской армии на льготных условиях в рамках соответствующих программ ОДКБ, сказал директор ЦАМТО.

Newsarmenia.ru