Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Серж Саргсян и Дмитрий Медведев будут и впредь развивать армяно-российские отношения

Дата: 19.08.2010

Президент Армении Серж Саргсян и его супруга Рита вечером 19 августа дали обед в честь прибывшего с государственным визитом в Ереван президента России Дмитрия Медведева и его супруги Светланы.

Во время обеда оба президента отметили дружественность отношений между двумя народами и выразили надежду на дальнейшее развитие взаимовыгодного плодотворного сотрудничества России и Армении.

Отметим, что президент России вместе с супругой прибыл в Армению 19 августа. Сразу после прибытия в ереванский аэропорт «Звартноц», глава России направился в мемориальный комплекс жертв Геноцида армян «Цицернакаберд», где возложил цветы в память о жертвах кровавых событий в Османской Турции в начале прошлого века.

Официальные армяно-российские переговоры будут продолжены завтра, 20 августа. Сначала они пройдут в узком составе, а затем к лидерам присоединятся члены делегаций двух стран. По итогам консультаций планируется подписание ряда договоров и соглашений, направленных на расширение и развитие российско-армянского стратегического сотрудничества, в частности, в военной области, в сфере атомной энергетики, в торгово-экономической сфере. Затем главы двух государств проведут совместную пресс-конференцию. Среди документов, готовящихся к подписанию – протокол о продлении сроков пребывания 102-й российской военной базы в Армении, согласно которому (ст.25 договора) предусматривает 49-летнее присутствие российской военной базы в Армении вместо прежних 25 лет. Кроме того, в задачи российской базы помимо «осуществления функций по защите интересов РФ» теперь будет входить и обеспечение безопасности Армении. Для этих целей Армении будут поставлены «современные и совместимые вооружения, военная (специальная) техника».

20 августа Медведев и Саргсян также посетят город Гюмри, где примут участие в торжественной церемонии открытия мемориального комплекса «Холм Чести».

Затем к лидерам РФ и Армении присоединятся президенты других стран-членов ОДКБ. Эта неформальная встреча на озере Севан станет четвертым по счету саммитом Организации.


Новости Армении - NEWS.am