Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент РФ прибыл с государственным визитом в Армению

Дата: 19.08.2010

Президент РФ Дмитрий Медведев прибыл в четверг с государственным визитом в Армению. В ходе визита глава российского государства примет участие в неформальной встрече глав государств Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

В ереванском аэропорту «Звартноц» Медведева встретил президент Армении Серж Саргсян. В аэропорту выстроился почетный караул. Прозвучали государственные гимны двух стран.

В первый день визита Медведев посетит Мемориальный комплекс жертв Геноцида армян "Цицернакаберд", где возложит венок к памятнику жертвам геноцида. Затем в честь Медведева будет дан официальный обед в резиденции главы армянского государства.

В пятницу, 20 августа, пройдут переговоры в узком и расширенном составах, за которыми последует подписание документов и пресс-конференция Дмитрия Медведева и Сержа Саргсяна.

В тот же день президенты РФ и Армении посетят Гюмри для участия в торжественной церемонии открытия Мемориального комплекса "Холм чести", созданного в свое время как место захоронения 156 офицеров русской армии, погибших в ходе русско-турецких войн на Кавказе в 1856 году и 1877-1878 годах.

По завершении государственного визита, президент РФ примет участие в неформальном саммите глав государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности.

Как ожидается, в ходе визита Медведева будут обсуждаться вопросы реализации крупных российских инвестиционных проектов в Армении, в частности, в сфере атомной энергетики. Ранее сообщалось, что к подписанию в рамках визита готовится межправительственное соглашение о сотрудничестве в строительстве атомного энергоблока следующего поколения на территории Армении.

В ходе визита российского президента будет подписано несколько двусторонних документов, в частности, планируется подписание меморандума о взаимопонимании между службой по военно-техническому сотрудничеству РФ и министерством обороны Армении.

Кроме того, будет подписан протокол о продлении сроков действия договора от 1995 года о российской военной базе в Армении. Запланировано также подписание соглашения между правительствами РФ и Армении о реадмисии и исполнительного протокола к нему, а также договора о взаимном учреждении торгпредставительств.

Новости-Армения