Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Обрядовая комиссия Армянской Апостольской Церкви провела первое заседание

Дата: 19.08.2010

Обрядовая комиссия Армянской Апостольской Церкви, созданная по благословению и при высоком покровительстве Католикоса Всех Армян Гарегина Второго и Католикоса Великого Дома Киликийского Арама Первого, провела 16-17 августа в Первопрестольном Святом Эчмиадзине свое первое заседание, сообщили агентству «Новости-Армения» в комиссии.

В комиссию входят представители иерархических престолов Армянской Апостольской Церкви – Католикосата Всех Армян, Католикосата Великого Дома Киликийского, Иерусалимского и Константинопольского Армянского Патриархатов.

«Работы обрядовой комиссии направлены на укрепление и эффективную реализацию миссии Армянской Апостольской Церкви, преодоление вызовов, стоящих перед церковно-обрядовой деятельностью Церкви», - говорится в сообщении.

Члены обрядовой комиссии - архиепископ Комитас Оганян, епископ Аршак Хачатрян (сопредседатели), архиепископы Ошакан Чолоян и Гегам Хачерян, епископы Натан Ованнисян, и Микаел Аджапахян, протоархимандриты Григор Чифтчян и Ваан Ованнисян.

На заседании, комиссия рассмотрела вопросы, связанные с единообразным текстом, а также регулированием канонических традиций таинств Крещения и Миропомазания.

Принято решение принять за основу для дальнейших работ, как самые ранние оригиналы текстов Крещения и Миропомазания, так и находящиеся в данный момент в действии.