Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Визит президента РФ в Армению свидетельствует о качественно новых отношениях двух стран – политик

Дата: 18.08.2010

Предстоящий визит президента России Дмитрия Медведева в Армению свидетельствует о качественно новых взаимоотношениях между двумя странами, считает лидер Марксистской партии Армении Давид Акопян.

По приглашению президента Армении Сержа Саргсяна 19 августа с государственным визитом в Ереван прибудет президент РФ Дмитрий Медведев с супругой Светланой Медведевой. В рамках визита планируется подписание документа о внесении изменений в двусторонний договор о российской военной базе в Армении, касательно продления срока его действия до 49 лет, начиная с 1995 года.

«Если раньше мы состояли с Россией в военном союзе, то на сегодняшний день он превратился в военно-политический», - сказал Акопян в среду журналистам.

Акопян отметил, что считает этот союз с Россией исторической необходимостью, требованием времени.
 
Лидер Марксистской партии подчеркнул, что оценивает на «отлично» внешнеполитический вектор политики армянских властей в отношениях с Россией.

В связи с этим Акопян отметил, что в своих выступлениях  неоднократно предсказывал «эволюционно новый союз Армении с Россией».

102-я российская военная база развернута с 1995 года в районе города Гюмри (север Армении) в соответствии с межгосударственными договорами. База подчинена Группе российских войск в Закавказье Северо-Кавказского военного округа РФ.

Newsarmenia.ru