Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Для увеличения числа компьютеров в Арцахе необходима помощь Армении и Диаспоры

Дата: 16.08.2010

Арцах, будучи непризнанной республикой, сталкивается с многочисленными препятствиями, стремясь развивать сферу высоких технологий. Об этом в беседе с журналистами сказала министр культуры Арцаха Нарине Агабалян.

Среди насущных проблем, препятствующих развитию сферы информационных технологий в Арцахе, министр отметила недостаточную скорость Интернет-связи, нехватку кадров и др. “В Армении реализуется множество программ, в том числе и программа «Компьютер для всех», однако известные компании и финансовые организации не могут предоставить кредит непризнанной республике. Для решения этих проблем нам, прежде всего, необходима помощь Армении и Диаспоры, для оснащения компьютерной техникой, прежде всего, школ Арцаха”, - сказала Нарине Агабалян.

Как отметила министр культуры Арцаха, в стране действует программа по компьютеризации школ, а также программа кредитования малого и среднего бизнеса, где предпочтение отдается инвестициям в сфере ИТ. Большое значение она также придала открытию Центра развития ИТ в мае текущего года, который должен предоставить новые предложения и решения по развитию этого направления в республике.

В свою очередь, руководитель Центра развития ИТ Владимир Григорян, отметил, что с мая по август центром были реализованы более 20 образовательных проектов. “У нас есть активная группа подростков, с которыми мы работаем параллельно. В течение 2 дней они подготовили видеоролик и создали сайт для конференции BarCamp в Арцахе”, - сказал Владимир Григорян. По его словам, уже достигнута договоренность, что группа школьников примет участие в семинаре в Ереване.

Panarmenian.Net