Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Степанакерте проходит BarCamp Artsakh 2010

Дата: 11.08.2010

Конференция по информационным технологиям BarCamp открылась 11 августа в столице Республики Арцах Степанакерте. В мероприятии принимают участие порядка 70 человек из Арцаха и Армении.

Как сказал в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net руководитель Центра развития ИТ Арцаха Владимир Григорян, основной целью мероприятия, является установление связи между представителями молодежи, интересующимися информационными технологиями.

“Уже в первый день конференции поступили предложения о совместных проектах. Нашей целью также является способствовать активизации арцахских блоггеров”, - сказал Владимир Григорян.

Как отметила министр культуры Арцахской республики Нарине Агабалян, сфера ИТ уже несколько лет как объявлена в стране приоритетным направлением.

“Однако насколько активно эта сфера будет развиваться, зависит от молодежи. Интерес к лагерю BarCamp также обнаружил тот потенциал, который у нас имеется”, - сказала Нарине Агабалян. Мероприятие продлится два дня, второй день конференции пройдет 12 августа в городе Шуши.

BarCamp - международная сеть конференций, которые открыты для всех и проходят в формате докладов, тренингов, презентаций, обсуждений. Весь материал предоставляется самими участниками. Первый BarCamp прошёл в Пало Альто, Калифорния в 2005 году, с тех пор конференции BarCamp прошли более, чем в 350 городах по всему миру. В Армении лагерь BarCamp проходил дважды с 2009 года.