Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Азербайджан грубо нарушил нормы международные гуманитарного права – минобороны Армении

Дата: 10.08.2010

Министерство обороны Армении призывает международное сообщество дать адекватную оценку грубым нарушениям Азербайджаном норм международного гуманитарного права, в связи публикацией рядом азербайджанских СМИ интервью, якобы проведенными с армянскими военнослужащими, находящимися на территории Азербайджана.

«Азербайджанская сторона, очевидно используя эти сведения в целях пропаганды, в очередной раз грубо нарушила общеизвестные нормы Международного гуманитарного права, в частности, закрепленные в положениях статей 13 и 27 соответственно Третьей и Четвертой женевских конвенций от 12 августа 1949 года, согласно которым «опекаемые или находящиеся под защитой лица должны быть постоянно защищены от интереса общественности», - говорится в пресс-релизе Минобороны.

Следовательно, отмечает пресс-служба оборонного ведомства, азербайджанская сторона должна была воздержаться от публикации интервью и размещения фотографий этих армянскими военнослужащих на сайтах.

«Обращаем внимание международных гуманитарных организаций, в частности, Международного Комитета Красного Креста, на действия азербайджанской стороны, ожидая адекватной реакции», - отмечается в пресс-релизе.

Новости-Армения