Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения и ЕИБ подписали кредитное соглашение в 5 млн. евро на реконструкцию Ереванского метро

Дата: 10.08.2010

Кредитное соглашение, стоимостью в 5 млн. евро, направленное на реализацию программы реконструкции Ереванского метрополитена, подписали во вторник министр финансов Армении Тигран Давтян и глава отдела энергетики Европейской монетарной системы и окружающей среды Восточной Европы, России, Южного Кавказа и Центральной Азии Европейского инвестиционного банка Константин Синадино, сообщает пресс-служба минфина.

Кредит предоставляется со сроком погашения в 15 лет, из которых четыре года с льготной шестимесячной процентной ставкой EURIBOR+0.75.

Средства будут направлены на реализацию инвестиционной программы аварийного восстановления системы Ереванского метрополитена, в рамках которой на данном этапе будет отремонтирован подвижной состав метро, восстановлены изношенные железнодорожные линии и компоненты системы электроснабжения. Будут также заменены технический поезд и насосные станции с целью обеспечения безопасной и удобной эксплуатации метрополитена.

Указанная сумма является составной частью инвестиционного пакета в 15 млн. евро, предусмотренного для первого этапа программы.

Из этой суммы, кредит в размере 5 млн. евро предоставляется Европейским банком реконструкции и развития, соглашение по которому было подписано 10 марта 2010 года. Еще 5 млн евро в качестве гранта предоставит Инвестиционный фонд соседства ЕС.

Первый этап программы планируется завершить в конце 2012 года.

Новости-Армения