Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения имеет невероятный потенциал развития туризма – эксперт

Дата: 07.08.2010

Армения имеет невероятный потенциал развития сферы туризма, считает международный эксперт, почетный президент Международного форума туристических юристов Джон Доунс.

«Армения - потрясающая страна и имеет невероятный потенциал развития туризма. Можно сказать, что Армения - одна из неоткрытых тайн Европы, которую необходимо открыть для мира», - сказал Доунс в пятницу на встрече «без галстуков» по вопросам законодательства, регулирующего сферу туризма в Армении.

По его словам, для того, чтобы раскрыть тайну Армении миру, надо в первую очередь организовать сектор туризма, дифференцировать сферу, приблизить Армению к Европе. Как считает эксперт, этому поможет проведение законодательных реформ. Доунс напомнил, что впервые посетил Армению в 2007 году и с того времени изучает законодательную практику и опыт республики.

Как отметил эксперт, между армянской и международной практикой имеются большие различия и для развития сферы туризма, в первую очередь, необходимо привести армянское законодательство в соответствие с международными стандартами. По его мнению, помимо этого важно повышать уровень туристических услуг, применять новые технологии, ноу-хау.

Доунс напомнил, что первый закон, регулирующий сферу туризма был принят еще в римской империи в 27 году до н.э., и все современное законодательство строится на основе норм первичного закона. В то же время эксперт заметил, что нельзя выявить лучший из действующих законов, однако в Армении следует применять наиболее успешный мировой опыт.

Эксперт также посоветовал армянской стороне уделять большое внимание и туристическим агентствам, которые представляют Армению на мировом рынке, рекламируют ее и создают имидж туристически привлекательной страны. В то же время Доунс заметил, что для развития сферы необходимо развивать сотрудничество между органами государственной власти, региональными органами и органами местного самоуправления.

В первом полугодии 2010 года Армению посетили около 230 тыс. туристов, что на 11,2% выше показателя аналогичного периода 2009 года.

ARKA.am