Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Государственные флаги Армении и Арцаха развеваются на легендарной горе Арарат

Дата: 07.08.2010

11 представителей армянской Диаспоры из Южной Калифорнии, Нью-Джерси, Канады и Фрезно сформировали команду «Арарат 11» и поднялись на гору Арарат. Группа достигла Турции через Грузию, после 14-часового пути, сообщает «Аспарез».

На гору Арарат группа начала подниматься с 15 июля, преодолевая тяжелые погодные условия и толстый слой снега. Через три дня они достигли верхушки горы и установили там государственные флаги Армении и Арцаха.

«Надо было быть там, чтобы видеть чувства каждого из нас: мы чувствовали себя как в раю», - рассказал «Аспарез» один из членов группы Ваче Согомонян.
 

Арарат - высшая точка Армянского нагорья сегодня находится на территории Турции (Западная Армения). Арарат состоит из двух слившихся основаниями конусов потухших вулканов Большого Арарата (5165 метров) и Малого Арарата (3925 м), их армянские названия Масис и Сис.

Согласно Библии, к вершине гор Араратских пристал спасшийся от всемирного потопа Ноев Ковчег, а Ной, выйдя из ковчега, построил первый после Потопа алтарь и принёс жертвоприношение, возблагодарив Бога за спасение.

Арарат считается символом Армении и изображен на ее гербе.

Источник: Panorama.am