Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Сфера строительства Армении выходит из кризиса– премьер-министр

Дата: 06.08.2010

Сфера строительства Армении поэтапно выходит из кризисной ситуации, сказал в пятницу премьер-министр Армении Тигран Саркисян во время торжественного мероприятия, приуроченного ко Дню строителя. По словам главы правительства об этом свидетельствуют тенденции первого полугодия 2010 года.

«Этому в значительной степени способствуют также те масштабные программы, которые сегодня финансируются из госбюджета. Эти работы будут продолжаться», - сказал Саркисян.

Поздравив строителей с профессиональным праздником, Саркисян отметил, что «это уникальная возможность встретиться и обсудить задачи сферы строительства, пройденный путь, достижения и те новые вызовы, которые стоят перед строительной отраслью и строителями».

«Не секрет, что 2009 год был годом серьезных испытаний в первую очередь для сферы строительства. У нас было существенное сокращение капитальных вложений, и, в первую очередь, в сфере строительства, результаты чего мы увидели во всей экономической системе», - сказал он.

При этом премьер-министр придал важность тому, что новые инициативы министерства градостроительства вносят разнообразие в те функции, которые выполняют сегодня строители. В частности он напомнил о реализации пилотной программы на отрезке дороги Гарни-Гегард с целью формирования нового туристического центра.

«Аналогичные проекты будут реализовываться также на всей территории Армении для привлечения внимания частных инвесторов к новым строительным проектам, которые должны быть созвучны шагам по социально-экономическому развитию нашей страны», -  сказал глава правительства.

С этой точки, премьер-министра придал также важность модернизации сферы строительства. «Мы располагаем серьезным историческим наследием, которым гордимся. И сегодня мы хотим сказать новое слово в сфере строительства, чем будут гордиться также молодые поколения», - отметил он.

Саркисян выразил уверенность в том, что в Армении есть достаточный потенциал и возможности для создания прекрасного и светлого государства.

День строителя отмечается в Армении с 2006 года.

Новости-Армения