Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Группа армянских пожарных направилась на помощь российским коллегам

Дата: 05.08.2010

Группа армянских пожарных в составе 28 человек в ночь на четверг отправилась на тушение пожаров в российских регионах, сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Армении Армен Ерицян.

Природные пожары из-за аномальной жары и засухи бушуют в 17 субъектах РФ. В семи регионах, в том числе в Московской области, указом президента объявлен режим чрезвычайной ситуации. Погибли уже 48 человек. По данным Минрегиона РФ, пожары уничтожили в России более 1,9 тысячи домов, без крова остались свыше 3,5 тысячи человек.

«Российская Федерация 4 августа попросила Армению оказать помощь в тушении пожаров. Сегодня в час ночи два самолета Ил-76 с 28 пожарными на борту и четырьмя новыми пожарными машинами вместительностью по 10 тонн вылетели в Нижний Новгород», - проинформировал министр на заседании правительства Армении в четверг. 

По его словам, отправка бортов и техническая помощь обошлась госбюджету Армении в 24,6 миллиона драмов (около 66,8 тысячи долларов).

Ерицян добавил, что в помощь российским пожарным будут направлены 150 насосов, а в случае необходимости также будут выделены две пожарные машины-вездеходы вместительностью по 3,5 тонны.  

Президенты Армении и России Серж Саргсян и Дмитрий Медведев в ходе состоявшегося в среду телефонного разговора достигли договоренности о вовлечении группы армянских пожарных-спасателей в борьбу против стихийного бедствия на территории России.

Новости-Армения