Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения и Россия наладят совместное производство продукции ВПК - Совбез Армении

Дата: 05.08.2010

Секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян заявил, что Ереван и Москва намерены наладить совместное производство продукции военно-промышленного комплекса.

В интервью Общественному Телевидению Армении, Багдасарян напомнил, что недавно республику посетили руководители предприятий российского ВПК, представители государственных структур, а также делегация, возглавляемая генеральным секретарем ОДКБ Николаем Бордюжей.

По его словам, в рамках визита с соответствующими российскими предприятиями были достигнуты конкретные договоренности по ряду направлений с целью организации совместного производства в военно-промышленной сфере.

"Это является еще одним свидетельством наличия армяно-российского политического диалога на высоком уровне, так как эти предприятия, которые  мы планируем создать на территории Армении, имеют чрезвычайно важное значение с военной точки зрения, с точки зрения обеспечения нашей безопасности, а также играют важную социальную и экономическую роль", - сказал Багдасарян.

Он отметил также, что Россия заинтересована в обеспечении своего военного присутствия в союзнической Армении на достойном уровне. По словам Багдасаряна, союзнические отношения между Ереваном и Москвой строятся, как минимум, в двух плоскостях -  в качестве близких военно-политических союзников и членов ОДКБ. В этой связи, секретарь Совбеза Армении назвал естественным содействие, оказываемое Армении Россией.

"Государства решают проблемы, связанные с обеспечением военной техникой и вооружением в рамках действующей сегодня рыночной логики, приобретая военную технику и вооружения в  разных странах в рамках установленных квот. Но есть и союзнические, партнерские  отношения, которые  будут умещаться в рамки логики, и армяно-российское военное взаимодействие, в том числе  с точки зрения обеспечения вооружений и военной техники,  будет носить положительный характер и в будущем", - сказал Багдасарян.

Новости-Армения