Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Ганс-Йохен Шмидт: «В вопросе карабахского урегулирования говорить с позиций угрозы применения силы в политическом отношении безрезультатно»

Дата: 04.08.2010

Насколько принятое Гаагским судом решение относительно Косово повлияет на процесс карабахского урегулирования, пока неясно, надо подождать.

Такое мнение высказал сегодня на встрече с журналистами Чрезвычайный и Полномочный посол Германии в Армении Ганс-Йохен Шмидт, добавив, что продолжают оставаться актуальными те положения, которые поддерживаются сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

«Важно урегулирование карабахской проблемы на основе «мадридских принципов» -неприменение силы, территориальная целостность и самоопределение. Я полагаю, что и СМИ должны проводить более широкие обсуждения для выявления возможностей решения проблемы», - сказал посол. По его словам, важна также деятельность общественных организаций, которые пытаются посредством многочисленных семинаров выяснить, каков настрой общественности двух стран. «Лить масло в огонь или говорить с позиций угрозы применения силы в политическом отношении я считаю безрезультатным и опасным», - подчеркнул посол Германии.