Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянские и итальянские предприниматели обсудили перспективы совместного бизнеса

Дата: 02.08.2010

Армянские и итальянские предприниматели на организованном в субботу Армянским агентством развития бизнес-форуме обсудили перспективы стимулирования торгово-экономических отношений между двумя странами и инвестиционные перспективы, сообщает в понедельник пресс-служба ААР.

«С этой целью в Армению прибыла делегация итальянской провинции Тревисо, которая в рамках визита провела встречи с армянскими бизнесменами. В состав итальянской делегации вошли координатор проекта «Тревисо для Армении», представители Союза промышленников, предприниматели, работающие в сфере виноделия и туризма», - говорится в сообщении.

Во время армяно-итальянского бизнес-форума также была представлена информация о бизнес- и инвестиционной среде Армении, возможностях двустороннего сотрудничества.

Генеральный директор армянского агентства развития Роберт Арутюнян выразил надежду, что форум даст положительные результаты.

Как отметил координатор проекта «Тревисо для Армении» Марио Бергамо, в Армению приглашены известные компании провинции, добавив, что необходимо найти общие сферы сотрудничества.

В Тревисо расположены штаб-квартиры транснациональных корпораций Benetton (одежда) и DeLonghi (бытовая техника).

Бергамо подчеркнул также, что Армения является родиной виноделия, выразив желание посетить самую старую винодельню в Нораванке.

Товарооборот между Арменией и Италией в 2009 году превысил 120,6 млн. долларов, из которых 113,6 млн. долларов составил импорт и 6,9 млн. долларов – экспорт. В Италию из Армении экспортируются в основном ткани и вышивка, сигареты, в Армению поставляются итальянские печи, мебель, железо и сталь, механические и машиностроительные разработки.

В настоящее время в Армении работают 52 предприятия с итальянским капиталом.