Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Рабочая группа по координации строительства желдороги Армения-Иран будет создана в скором времени - министр

Дата: 01.08.2008

Распоряжением президента Армении Сержа Саргсяна в ближайшее время должна быть создана рабочая группа по изучению вопроса строительства железной дороги Армения-Иран, сообщил министр транспорта и связи Армении Гурген Саркисян.

«В последнее время активно обсуждается проект строительства железной дороги Армения-Иран. В настоящее время ведутся переговоры и с российской, и с иранской стороной, а также рядом международных финансовых организаций», - сказал он на пресс-конференции в пятницу.

По словам министра, армянская сторона не ждет предложений от иностранных инвесторов и самостоятельно ищет источники финансирования. Как проинформировал глава Минтранса, в настоящее время уже имеются три проекта, из которых предстоит выбрать лучший.

Министр пояснил, что все три проекта отличаются маршрутами, первый предполагает начать строительство дороги из Ерасха, второй – из Вардениса, третий – со станции Гагарин. По данным министра, проекты имеют различную протяженность - первый – 443 км, второй – 449 км,  а третий – 396 км, что обуславливает разницу в стоимости трех проектов. 

«Поэтому необходимо внимательно изучить какой из проектов экономически более выгоден для нас и в будущем даст нам возможность наиболее эффективно осуществлять грузоперевозки», - добавил Саркисян.

Тем не менее, заметил министр транспорта, по предварительным данным более выгодным является маршрут станция Гагарина – Гавар – Мартуни - Джермук, которая дает возможность по короткому пути выйти на армянский город Ванадзор, а затем и Грузию.

«Однако, учитывая, что строительство железной дороги затрагивает интересы многих министерств и ведомств предполагается создать специальную межведомственную группу, которая будет координировать все процессы», - добавил он.

Данная железная дорога позволит Армении пользоваться альтернативным путем транспортировки энергоресурсов и других товаров, получив выход во внешний мир, в то время как сейчас железнодорожные коммуникации Армении осуществляются только через Грузию.