Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Отремонтированная железнодорожная станция открылась в армянском городе Арташат

Дата: 31.07.2010

Полностью отремонтированная железнодорожная станция открылась в городе Арташат Араратской области Армении.

«Сделана большая работа. Это не только ремонт здания. На участке Арарат-Ереван построено восемь железнодорожных переездов. Это охраняемые переезды», - сказал в субботу журналистам перед церемонией открытия  станции первый заместитель генерального директора ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» (ЮКЖД) Марат Хаков.

По его словам, в этом году отремонтировано не только здание станции Арташата, но и полностью восстановлена вся инфраструктура железнодорожных линий и отремонтированы электропоезда.

Хаков отметил, также, что с августа время движения электропоездов от Арташата до Еревана составит 32 минуты вместо нынешних 40 минут.

Заместитель генерального директора ЮКЖД подчеркнул, что намечается сокращение времени движения еще на восемь минут к концу этого года.

«Если на маршрутке отсюда стоимость проезда составляет 200-250 драмов, в зависимости такси это или маршрутный автобус, у нас 150 драмов сохраняется. Также у нас сохраняются льготы для студентов, которые будут 50% от стоимости билетов», - сказал Хаков.

По его словам,с сентября этого года планируется объединение железнодорожной станции в так называемый транспортный узел, который станет единой станцией для отправки всех видов транспорта (маршрутки, автобусы, электропоезда) из Арташата в Ереван.

Первый заместитель генерального директора ЮКЖД подчеркнул, что станция города Арташата, построенная в 1911 году и являющаяся основным пунктом международных и междугородних грузоперевозок в Советской Армении, перестала действовать по этому назначению еще с 1994 года.

В свою очередь главный инженер ЮКЖД Сергей Арутюнян сообщил, что маршрут электричек Арташат-Ереван является транзитным и составляет часть маршрутов Ереван-Ерасх и Арарат-Ереван.

Согласно расписанию станции, электропоезда по маршруту Ереван-Арташат-Ереван отбывают по следующему графику: отправка из Еревана в 9:30, прибытие в Арташат в 10:02,  отправка из Арташата в 11:38, прибытие в Ереван в 12:10. Днем отправка из Еревана в 14:40, и прибытие в Арташат в  15:12, отправка из Арташата в 16:28, прибытие в Ереван в 17:00.

ARKA