Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Для международного признания Нагорного Карабаха существуют абсолютно все основания

Дата: 31.07.2010

Для международного признания Нагорного Карабаха существуют абсолютно все основания: и исторические, и правовые, и политические. Об этом в интервью агентству "Интерфакс" заявил президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян.

“Исторически Арцах никогда не был частью территории Азербайджана - ни того, который был создан в 1918 году на турецких штыках, и ни того, который образовался в результате распада Советского Союза. Что же касается советского Азербайджана, то уже не раз было замечено во время обсуждений проблемы на самых разных международных уровнях, что волевой акт партийного органа третьей стороны не может являться в аспекте норм международного права юридическим документом доказательного свойства.

Образование Нагорно-Карабахской Республики также было строго в соответствии с основополагающими нормами и принципами международного права и действующего в то время законодательства СССР. С правовой точки зрения наши доводы безупречны”, - сказал Бако Саакян.

Касаясь политических оснований, он заметил, что за почти два десятилетия своего существования НКР доказала на практике, что является состоявшимся правовым государством, опережающим в своем демократическом развитии тот же самый Азербайджан. Причем карабахский народ достиг всего этого собственными силами, без внешнего вмешательства.

“Уверен, что основания эти веские, и наша независимость будет обязательно признана, - заявил Б. Саакян.

Говоря о последствиях статуса непризнанной республики, Б. Саакян отметил, что здесь имеются две группы последствий - негативные и позитивные. Негативные аспекты заключаются в том, что республика лишена возможности получать помощь из разных международных структур и организаций.

“Это, конечно же, воздействует на нашу республику, в первую очередь на ее экономику. Но, с другой стороны, в данной ситуации мы делаем основной акцент на собственные силы и рациональное использование имеющихся у нас ресурсов и возможностей. Это выработало у нашего народа и нашей страны высокую степень жизнестойкости”, - сказал президент.

В качестве подтверждения сказанного он указал на высокие темпы роста экономики, а также то, что в своем демократическом развитии Карабах существенно опережает многие признанные государства, в том числе и Азербайджан. В 2009 году, несмотря на международный финансовый и экономический кризис, рост ВВП НКР превысил 13%.
 

Источник: Panorama.am