Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянский социолог: В случае войны Азербайджан потеряет свою государственность

Дата: 29.07.2010

Карабах сегодня как крепость, он достаточно хорошо защищен, и все понимают, что Азербайджан никогда не вернет его силой. Между тем азербайджанцы продолжают наивно утверждать: если весь мир признает нашу территориальную целостность, почему Армению не заставляют вывести войска? Об этом сегодня на встрече с журналистами заявил армянский социолог Агарон Адибекян.

“Они либо на самом деле тупые с рождения, либо представляются непонимающими, так что нам остается дать понять азербайджанцам, что Карабах они давно потеряли”, - сказал Адибекян.

Социолог выразил убеждение, что воинственные заявления азербайджанцев не серьезны, так как война в первую очередь не выгодна им самим.

“Азербайджанцы сами не пойдут на войну, потому что могут потерять намного больше, чем Карабах, где у них нет какой-либо стратегической структуры. Кроме того, Азербайджан может также потерять свою государственность”, - заметил социолог, пояснив, что есть угроза восстания лезгин, курд и других нацменьшинств.

Касаясь слабой реакции Карабаха на решение Международного суда ООН по Косово, социолог объяснил это в первую очередь тем, что население плохо информировано, да и власти не желают использовать это и обнадеживать карабахцев, что прецедент Косово может повести их к признанию независимости.

“Тем более, что Косово было политическим решением, потому что в Европе необходимо было расколоть славян”, - отметил он.

Армения, в свою очередь, должна пойти на некоторые жертвы, потому что с прецедентом Карабаха она стала достаточно серьезным фактором международной политики. Тем не менее, этими амбициями необходимо пожертвовать во имя признания Нагорного Карабаха независимым государством, считает Адибекян.
 

Источник: Panorama.am