Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Нагорном Карабахе стартует международный фестиваль классической музыки

Дата: 28.07.2010

Международный фестиваль классической музыки "Тнджре" стартует сегодня, 28 июля, в Степанакерте. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Степанакерте, подобный фестиваль организуется в НКР впервые. Фестиваль состоится по инициативе министерства культуры и по делам молодежи и под эгидой правительства НКР.

В фестивале, помимо представителей НКР и Армении, примут участие молодые лауреаты международных премий из Белоруссии, Латвии, Литвы, Финляндии. В ходе фестиваля известные специалисты из Австрии, Литвы, Нидерландов, России и Финляндии проведут мастер-классы для молодых музыкантов.

В Нагорном Карабахе данный фестиваль воспринимается как важное событие. По словам министра культуры и по делам молодежи НКР Нарине Агабалян, он призван преодолеть изоляцию НКР в культурном плане, а также стимулировать развитие классического музыкального искусства в республике.

Фестиваль назван "Тнджре" (в переводе с армянского - платан, - ред.) в честь 2000-летнего платана в селе Схторашен Мартунинского района НКР, являющимся символом долголетия и крепости карабахских корней.

Фестиваля откроется вечером 28 июля, концертом всемирно известного скрипача Сергея Хачатряна. В ходе фестиваля будут исполнены произведения Листа, Штрауса, Моцарта, Баха, Рахманинова, Вагнера, Чайковского, Шостаковича, Комитаса, Хачатряна, Шопена, Гайдена, Росини и др. На гала-концерте с совместной программой выступят Филармонический оркестр РА и Камерный оркестр НКР.

Участники фестиваля совершат экскурсии к платану, в старинный город Тигранакерт и монастырь Гандзасар 13 века.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/1309093.html