Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения намерена активно развивать ВПК – секретарь Совбеза

Дата: 28.07.2010

Армения намерена активно развивать и укреплять свой военно-промышленный комплекс, сказал накануне поздно вечером в интервью Второму армянскому телеканалу секретарь Совета национальной безопасности республики Артур Багдасарян.

«После распада СССР наш военно-промышленный комплекс оказался, в мягко говоря, сложной ситуации. Связи между ВПК различных постсоветских стран были разорваны», - отметил он.

При этом Багдасарян подчеркнул, что одним из атрибутов сильного государства является сильный и развитый ВПК, именно поэтому Армения предпринимает все меры для развития военного потенциала страны. Секретарь Совбеза Армении заметил, что в стране инициировано решение задач по развитию ВПК, создана специальная комиссия.

Он напомнил, что несколько месяцев назад в Москве было подписано соглашение о сотрудничестве, в том числе в сфере ВПК, между Совбезами Армении и России. Недавно, по словам Багдасаряна, Армению посетили делегации из России и Белоруссии, которые также отметили, что имеется большой потенциал для развития сотрудничества в данной сфере.

«Наличие развитого ВПК означает защищенность страны, решение социальных проблем, поскольку создаются новые рабочие места, решаются проблемы с реализацией продукции», - заметил Багдасарян.

Секретарь Совбеза Армении сказал, что уже подписан меморандум о сотрудничестве между компетентными структурами Армении и России, который предполагает создание крупного центра по ремонту вертолетов и развитию сферы оборонной промышленности. Багдасарян напомнил, что также достигнуты договоренности с российской стороной по созданию совместных предприятий в разных сферах.

«Мы надеемся на положительное развитие ВПК Армении», - отметил он.

В рамках недавнего визита в Армению делегации представителей военно-промышленного комплекса России были достигнуты конкретные договоренности о сотрудничестве в сфер военно-промышленного блока по пяти направлениям.

Новости-Армения