Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

ВС Армении готовы отразить любую агрессию противника – секретарь Совбеза

Дата: 28.07.2010

Вооруженные силы Армении готовы отразить любую агрессию противника, заявил секретарь Совета национальной безопасности страны Артур Багдасарян.

«Наши Вооруженные силы находятся в боеспособном состоянии и готовы к отражению любой агрессии противника. В последнее время регистрируется много случаев нарушения режима прекращения огня (в зоне карабахского конфликта – Новости-Армения), однако после жесткого ответа с армянской стороны противник замолкал», - сказал Багдасарян накануне поздно вечером в интервью Второму армянскому телеканалу.

По его словам, последние события, в частности, позиция мирового сообщества, заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию карабахского конфликта, последняя встреча президентов Армении и Азербайджана в Санкт-Петербурге, свидетельствуют о понимании позиций армянской стороны. 

В то же время он заметил, что в армянском обществе в целом есть беспокойство в связи с ситуацией в зоне карабахского конфликта. Это, по мнению секретаря Совбеза не удивительно, поскольку Армения находится в достаточно сложном регионе. При этом Багдасарян напомнил известную пословицу: «хочешь мира – готовься к войне».

«Мы должны быть готовы к любому сценарию развития событий, хотя Армения выступает за сохранение мира в регионе, мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта и проводит проактивную политику», - сказал Багдасарян.

При этом секретарь Совбеза Армении отметил, что армянская сторона уже привыкла к воинственным заявлениям президента соседнего Азербайджана Ильхама Алиева и достаточно жестко отвечает на них.

При этом Багдасарян заметил, что армянский народ и государство нельзя запугать воинственными заявлениями, поскольку они уже «видели это и показали, чем чревато для Азербайджана подобное поведение».

Секретарь Совбеза добавил, что «холодный душ», который Азербайджан получил в Алматы во время неформальной встречи глав МИД стран ОБСЕ, когда министры дали жесткую оценку возможности применения силы, свидетельствует о поддержке политики Армении со стороны мирового сообщества.

Он заверил, что в настоящее время переговоры по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта спокойно продолжаются.

Багдасарян заявил, что Армения предпринимает все меры для повышения боеспособности армии и защиты государства и напомнил, что международные эксперты дают блестящие оценки ВС республики.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.
 
Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Новости-Армения