Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

МВФ ожидает 4.8%-ый рост экономики Армении

Дата: 26.07.2010

Международный валютный фонд сохранил свой прогноз по росту экономики Армении на уровне 4,8% по итогам 2010 года, сказал в понедельник журналистам постоянный представитель МВФ в Армении Гиермо Толоса (Guillermo Tolosa).

По данным Нацстатслужбы Армении, объем ВВП Армении, по оперативным статистическим данным, в январе-июне увеличился на 6,7% по сравнению с январем-июнем 2009 года. При этом в январе-мае объем ВВП в Армении составлял 8,8% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года.

«МВФ не рассматривает нынешние показатели экономики как замедление роста, поскольку оценивает, что в первом квартале был зарегистрирован необычно высокий рост, который был обусловлен рядом исключительных условий. Сейчас рост экономики в Армении нормализовался и стабилизировался», - сказал Толоса.

По словам представителя МВФ, зарегистрированные в Армении тенденции развития, которые на данный момент наблюдаются в стране, в основном созвучны с теми прогнозами развития, которые МВФ озвучил еще в мае.

Он напомнил, что согласно прогнозам Фонда зарегистрированный в первом квартале 2010 года высокий показатель темпов экономического роста сохранится недолго и «вместо этого сформируются более стабильные, однако более низкие темпы роста».

На минувшей неделе ЕБРР повысил прогноз экономического роста в стране с 4,5% до 4,6% по итогам 2010 года, несмотря на тенденции замедления роста ВВП, согласно данным официальной статистики.

Согласно госбюджету, рост ВВП в Армении на 2010 год запланирован на уровне 1,2%, а инфляция 4±1.5%.

Новости-Армения