Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Премьер-министр РА принял делегацию, возглавляемую замминистра торговли Китая Чжуном Шаном

Дата: 23.07.2010

Премьер-министр Армении Тигран Саргсян сегодня принял замминистра торговли Китая Чжуна Шана и возглавляемую им делегацию.

Как сообщили Арменпресс в Управлении информации и связей с общественностью правительства РА, приветствуя гостей, Т. Саргсян высоко оценил уровень развития армяно-китайских отношений и подчеркнул важность участия Армении во всемирной выставке «Шанхай Экспо-2010» и открытия армяно-китайского совместного предприятия по производству хлорпренового каучука «Шанси-Наирит».

Тигран Саргсян выразил благодарность за предоставляемое китайским правительством техническое содействие и сообщил, что в сентябре этого года планируется его визит в Китай с целью принятия участия в мероприятиях, посвященных Национальному дню Армении в рамках всемирной выставки «Шанхай Экспо-2010». В деле сближения и укрепления гуманитарных связей глава правительства подчеркнул важность развития отношений между министерствами культуры двух стран и деятельности филиала Института Конфуция в Ереванском государственном лингвистическом университете им. В. Брюсова.

Ч. Шан выразил благодарность за прием и передал премьеру приветствия премьер-министра Китая. Он отметил, что Китай подчеркивает важность углубления отношений с Арменией в разных сферах. Собеседники обсудили перспективы активизации торгово-экономического сотрудничества и реализации программ, представляющих взаимный интерес, отметив необходимость использования всего имеющегося потенциала. Собеседники коснулись вопросов повышения статуса межправительственной комиссии по армяно-китайскому экономическому сотрудничеству, развития технико-экономического сотрудничества и увеличения объема торгового оборота.

В этом контексте была отмечена важность увеличения объема экспорта армянских товаров в Китай и стимулирования туризма. Ч. Шан сообщил Т. Саргсяну, что в ходе встреч с министрами иностранных дел, экономики, энергетики и природных ресурсов Армении был достигнут ряд договоренностей по углублению сотрудничества. Премьер-министр РА выразил удовлетворение в связи с определением стратегических направлений армяно-китайского партнерства и передал приветствия своему китайскому коллеге.