Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Карабахе разрабатывается госпрограмма развития агросектора – премьер

Дата: 01.08.2008

В Нагорно-Карабахской Республике разрабатывается государственная программа развития сельского хозяйства республики, заявил премьер-министр НКР Ара Арутюнян.

«Согласно программе, до 2015 года планируется вложить в эту сферу более чем 7 млрд. драмов и достичь двукратного увеличения объема сельскохозяйственного производства», - сказал он накануне на заседании районного совета при Мартунинской районной администрации.

Глава карабахского правительства сообщил, что в 2009 году государственное кредитование без залога начнет действовать также в сфере животноводства. «В процесс финансирования сельхозпрограмм активно вовлечены также действующие в республике банки. Государство погасит процент по тем банковским кредитам, которые выдаются для приобретения сельхозтехники», - отметил Арутюнян.

В целом, по словам премьера, необходимо достичь того, чтобы жители НКР смогли самостоятельно и профессионально заниматься частным хозяйством и получать значительную прибыль.

Касаясь действующих государственных программ и ряда предстоящих проектов, премьер-министр Карабаха заявил, что в общинах республики плохо осведомлены насчет проводимой государством социально-экономической политики.

Глава правительства вкратце остановился на государственных программах и работах, осуществляемых в Мартунинском районе, в частности, в сферах водоснабжения, дорожного строительства, здравоохранения и школьного строительства.  

«Лишь развитием сельского хозяйства возможно достичь реального улучшения ситуации в общинах», - заключил карабахский премьер.

В ходе заседания были затронуты вопросы, касающиеся результатов выполнения общинного бюджета района в первом полугодии 2008 года, заканчивающегося сбора урожая, подготовительных работ предстоящего осеннего сева и текущих сельскохозяйственных программ. /АРКА/