Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении: Санкт-петербургские предложения дают возможность продолжить переговоры

Дата: 22.07.2010

Сделанные в Санкт-Петербурге предложения по урегулированию нагорно-карабахского конфликта дают возможность продолжить переговорный процесс. Об этом заявил накануне на встрече с участниками Всеармянского молодежного образовательного форума «Миасин – 2010» президент Армении Серж Саргсян. По его словам, такова позиция Армении в процессе.

С. Саргсян отметил, что переговорный процесс проходит в рамках Минской группы ОБСЕ, и сегодня на столе переговоров находятся мадридские предложения 2007 года, на основе которых в Санкт-Петербурге, при содействии президента России Дмитрия Медведева, были представлены новые предложения.

«Задача в том, что Азербайджан должен ответить, принимает он эти предложения или нет», - сказал глава государства.
Касаясь постоянных воинственных заявлений Баку, С. Саргсян отметил: «То, о чем говорят чиновники этой страны – как крупные, так и мелкие, всего лишь желания и бывают в основном либо для внешнего пользования, либо для народа, либо для выдачи желаемого за реальность».

Говоря о сделанном в Алматы заявлении представителей стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, президент Саргсян напомнил, что сопредседатели подчеркнули равенство трех принципов и отметили также, что они основаны на Хельсинском заключительном акте.

«Поскольку Азербайджан говорит только о территориальной целостности, представленное сопредседателями в Алматы заявление вновь подчеркивает, что какой-либо принцип не может доминировать над другими. Также они достаточно жестко высказались по поводу воинственных заявлений азербайджанской стороны», - сказал президент.

Подводя итоги, он вновь повторил, что на переговорном столе находятся санкт-петербургские предложения, и азербайджанская сторона должна решить, каким образом должна продолжить переговоры. «Мы говорим: решение вопроса должно быть на основе компромиссов, все остальное неприемлемо», - добавил глава государства.
 

Источник: Panorama.am