Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Выставочный зал открылся после реставрации в Доме-музее Хачатура Абовяна в Ереване

Дата: 20.07.2010

Отреставрированный выставочный зал, состоящий из 12 отделений, открылся во вторник в Доме-музее имени известного армянского писателя Хачатура Абовяна в Ереване.

Как сообщил журналистам директор Дома-музея Ованнес Затикян, ремонтно-строительные работы в центральной части дома-музея начались в 2005 году.

На эти цели из госбюджета было выделено около 180 миллионов драмов (более 495 тысяч долларов), еще 10 миллионов драмов (27,5 тысяч долларов) предоставил армянский сотовый оператор VivaCell-MTS.

По словам хранителя фонда Дома-музея Марине Багдасарян, среди последних приобретений особо выделяются две книги, посвященные великому писателю.

«Это публикации - «Неизвестное отсутствие» и «Абовян 200», изданные под редакцией директора дома-музея Ованнеса Затикяна за последние два года при поддержке министерства культуры Армении», - сказала она.

Багдасарян отметила, что в выставочном зале экспонируется множество рукописей и переводов Абовяна, а также интереснейших документов о жизни, учебе, деятельности и загадочном исчезновении известного писателя.

По словам Багдасарян, в основной фонд Дома-музея входит 632 экспоната, а в общей сложности в музее насчитывается около 3 тысяч научно-вспомогательных пособий.

Хранитель фонда добавила, что в выставочном зале представлены также картины известных армянских художников, посвященные Абовяну, в том числе работы Кочара, Мамяна, Казаряна.

Хачатур Абовян (родился 15 октября 1809 года, пропал без вести 14 апреля 1848 года) – писатель, педагог, этнограф, считается основоположником новой армянской литературы и нового литературного языка.

Он открыл первое в Армении училище, основанное на европейских педагогических принципах, носившее совершенно светский характер, что в значительной мере восстановило против Абовяна церковных деятелей. Впервые преподавал и составлял учебники на разговорном языке (ашхарабаре).

Новости-Армения