Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Спикер парламента Ирана посетит Армению

Дата: 20.07.2010

Спикер парламента Ирана Али Лариджани посетит Армению по приглашению председателя армянского парламента Овика Абрамяна с целью еще большего углубления и развития межпарламентских связей, сообщили во вторник агентству «Новости-Армения» в пресс-службе парламента страны.

В ходе встречи, которая состоялась накануне в рамках третьей всемирной конференции спикеров в Женеве, Абрамян отметил, что армяно-иранские отношения находятся на высоком уровне и продолжают развиваться в атмосфере взаимного доверия, чему способствует сотрудничество законодательных органов Армении и Ирана.

В этом контексте стороны придали важность меморандуму о взаимопонимании, подписанному в рамках визита Абрамяна в Иран в сентябре 2009 года.

Армянский спикер высоко оценил деятельность групп дружбы в парламентах обоих стран, взаимные визиты которых придадут активность и новый импульс межпарламентским отношениям.

По его спикера, сотрудничество двух стран имеет также большой потенциал в экономической сфере.

Стороны также придали важность сотрудничеству в международных структурах и обоюдно отметили, что в ходе региональных конфликтов и кризисов власти Армении и Ирана продемонстрировали взвешенный и осмотрительный подход.

В ходе встречи были также затронуты армяно-турецкие отношения и вопрос карабахского урегулирования.

Спикеры обоих парламентов подчеркнули, что для обеспечения региональной безопасности и стабильности конфликты должны решаться мирным путем посредством переговоров.

Новости-Армения