Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В годы карабахской войны на стороне Азербайджана воевали 2 тыс. террористов – замглавы МИД Армении

Дата: 20.07.2010

В годы карабахской войны на стороне Азербайджана воевали около двух тысяч террористов из международных террористических центров, сказал в интервью местной телекомпании «АР» заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

По его словам, подобная поддержка, а также разговоры о численном превосходстве, не уберегли Азербайджан от разгрома.

«Вопрос не в финансах, а организованности и боеспособности армии. Не всегда определяющими бывают цифры», - сказал Кочарян.

Помимо этого, замглавы МИД отметил, что армии Нагорно-Карабахской Республики и Армении за эти годы достигли серьезного прогресса.

Кочарян считает также бессмысленными надежды Баку на то, мировое сообщество может отвернуться от Армении.

«Почему мировое сообщество должно отвернуться от Армении и броситься в объятия Азербайджана», - сказал он, напомнив, что в этой стране, являющейся членом Совета Европы, действует система наследственной передачи власти.

Кроме того, по словам Кочаряна, нефть может сделать счастливой только организованные и эффективные страны.

В этой связи он отметил, что ограниченная в своих природных ресурсах Армения создает намного более стабильные основы для своего развития независимо от внешних условий и существующих ограничений.

«Думаю, что если мировое сообщество и отвернется от какой-либо из стран, то это будет не Армения, а скорее всего Азербайджан», - отметил Кочарян

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Новости-Армения