Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении присутствовал на открытии первого Международного юношеского турнира по самбо

Дата: 17.07.2010

Президент Армении присутствовал на открытии первого Международного юношеского турнира по самбо, посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и памяти дважды Героя Советского Союза, летчика-штурмовика Нельсона Степаняна.

«Из множества приглашенных стран, в турнире примут участие три сборные из России, две из Грузии, а также три сборные Армении и одна сборная из Арцаха», - сказал в субботу журналистам президент Федерации самбо Армении Левон Айрапетян.

По его словам, если даже для подготовки и проведения турнира в Армении собрались свыше десяти стран, они бы не смогли представить то качество и силу, которые представлены на этом турнире Россией и Грузией.

В турнире, который продлится до 18 июля, принимают участие юноши и девушки в возрасте 15-16 лет.

Отметив, что сильнейшими в мире самбистами считаются грузинские и российские спортсмены, Айрапетян сказал, что сборная Армении будет бороться за победу.

В этой связи Айрапетян отметил, что на европейских первенствах в этом году сборная завоевала 13 медалей, девять из которых бронзовые, две серебренные и две золотые.

Айрапетян подчеркнул особую важность турнира для сборной Армении, в преддверии мирового первенства в октябре текущего года в Тбилиси.

В свою очередь советник российского посольства, руководитель представительства Россотрудничества в Армении Виктор Кривопусков отметил значимость данного мероприятия, подтверждающего установление между Арменией и Россией традиций не только в сфере торгово-экономического, культурного, образовательного сотрудничества, но и в области спорта.
 
Организаторами турнира являются Национальный Олимпийский Комитет Армении, Федерация самбо и представительство Россотрудничества в Армении.