Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Визит Жукова в Армению нацелен на углубление связей в сфере спорта

Дата: 17.07.2010

Вице-премьер РФ Александр Жуков заявил в субботу журналистам в Ереване, что главной целью его визита в Армению является установление более тесных отношения в области развития спорта между двумя странами и, в первую очередь, между олимпийскими комитетами.

В рамках визита было подписано соглашение о сотрудничестве между Национальным олимпийским комитетом Армении и Олимпийским комитетом Росси.

«Действительно, Армения традиционно и в советские времена была республикой с большими  спортивными традициями. И сейчас страна активно участвует в международном спортивном движении»,- сказал Жуков на совместной пресс-конференции с премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном.

По его словам, в Армении в советские времена находились очень важные спортивные базы для подготовки спортсменов в условиях высокогорья.Жуков напомнил, что к Олимпиаде 1968 года в Мехико в армянском Цахкадзоре была построена замечательная  спортивная база, и после подготовки в этих условиях sпортсмены показывали очень высокие результаты .

Вице-премьер РФ считает, что цахкадзорская база и сегодня является весьма востребованной, и российские спортсмены  с большим удовольствием ездят туда для подготовки.

«Думаю, что мы не должны ограничиваться этим. Мы должны развивать наше сотрудничество по спортивной линии и, конечно же, использовать по максимуму те возможности, которые может предоставить  Армения для подготовки российских спортсменов», - сказал Жуков, добавив, что российская сторона готова в свою очередь приглашать армянских спортсменов для подготовке в России, использовать опыт российских тренеров.

«Возможна совместная  подготовка наших команд, то есть, мы считаем, что эти процессы нам надо всячески интенсифицировать», - сказал вице-премьер.

По его словам, с главой армянского правительства состоялся также очень интересный обмен мнениями по поводу направления реформ в социальной сфере.  «В России и в Армении идут такие преобразования. Очень интересно было сверить часы, обменяться, каким образом эти изменения проходят в России и в Армении», - сказал он.

Новости-Армения