Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Ереване состоялась презентация книги “Сергей Параджанов – хроника диалога”

Дата: 17.07.2010

Презентация книги известного тбилисского фотографа Юрия Мечитова “Сергей Параджанов – хроника диалога” состоялась 17 июля в Доме-музее Параджанова в Ереване. На 500 страницах книги представлены фотографии, сделанные Мечитовым на протяжении 12 лет дружбы и работы с великим режиссером.

“В книге представлены самые разные фотографии Параджанова: когда он радуется и злится и особенно когда он творит, а творил он каждую минуту”, - сказал Юрий Мечитов. Предисловие к книге под названием “Человек праздник” написал известный российский режиссер Эльдар Рязанов. Книга, в которую вошли 2 096 фотографий, издана тиражом 1500 экземпляров, 30 из которых переданы Дому-музею для продажи. Цена каталога составляет $100.

Презентация книги также прошла в этом году в Москве, а также в ходе фестиваля в Лондоне, посвященного Параджанову. Каталог составлен в хронологическом порядке – с начала дружбы Мечитова и Параджанова до дня похорон режиссера.

“Однажды я написал, что Параджанов был бы доволен фотографиями своих похорон, после этого я стал проявлять фотографии и на одной из них я увидел самого Параджанова, сидящего на ветке дерева, наблюдающего за своими похоронами. Я сам не верю в мистику, но факт, остается фактом. А верить или нет - дело каждого”, - сказал Юрий Мечитов.

Panarmenian.Net