Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Грузинские власти ужесточают политику ущемления прав джавахкских армян

Дата: 16.07.2010

Находящийся в заключении джавахкский политический деятель Ваагн Чахалян выступил с заявлением, которое распространил Союз «Еркир».

В заявлении говорится

«5 июля 2010г Верховный суд Грузии принял решение оставить без рассмотрения кассационную жалобу по обжалованию приговора в отношении моего отца - Рубена Чахаляна, младшего брата - Армена Чахаляна, и меня. Наши приговоры были оставлены без изменений.

Это решение было ожидаемым: Верховный суд, как до этого - суды первой инстанции и апелляционный, покорно завизировал заказ грузинских властей, поправ элементарные нормы справедливого судопроизводства.

Это решение суда полностью созвучно последним тенденциям по ужесточению политики ущемления политических, гражданских, языково-образовательных, религиозных и культурных прав джавахкских армян, проводимой грузинскими властями:

- Действующие в Джавахке активные члены армянских общественно-политических организаций, армянские национальные деятели находятся под присмотром полиции, подвергаются политическому и экономическому давлению, армянских активистов вынуждают покинуть страну;
- Получает новые проявления традиционная политика грузинских властей по изменению этно-демографической картины армянонаселенного районов (Самцхе-Джавахк-Цалка); возобновился процесс по переселению в Джавахк аджарцев;

- Под предлогом улучшения знания грузинского языка предпринимаются меры по ускорению процесса гразинизации армянских школ, увольняются с работы неугодные властям армянские учителя;
- Пополняется новыми именами «черный список» занимающихся защитой прав джавахкских армян деятелей, которым запрещен въезд в Грузию.
На возрастающую озабоченность международного сообщества создавшейся ситуацией грузинские власти отвечают распространением дезинформации и категорическим отрицанием фактов дискриминации в отношении армянского населения.
В этих условиях в среде джавахкских армян постепенно усиливаются настроения недовольства, отчуждения, разочарования и безразличия. Последним проявлением данных настроений стал бойкот со стороны джавахкских армян проведенных 30 мая выборов в органы местного самоуправления Грузии, что вынудило грузинские власти сфальсифицировать их результаты в Джавахке, «нарисовав» 75-78% явку избирателей и создав огромную армию проголосовавших за партию власти «мертвых душ».
Принимая во внимание вышесказанное, я подтверждаю свою решимость последовательно бороться за восстановление справедливости в отношении меня и членов моей семьи во всех международных инстанциях.

Я сохраняю уверенность в том, что все шаги, направленные на подавление протеста джавахкских армян посредством тюрем и репрессий, не достигнут цели. Уверен, что наша борьба приведет к тому, что грузинские власти рано или поздно будут вынуждены подчиниться императиву решения существующих проблем посредством диалога.
Для создания диалогового поля грузинские власти в первую очередь должны прекратить политику давления, угроз и насилия в отношении джавахкских армян, и в частности:
- Прекратить преследование джавахкских общественно-политических деятелей,
- Отменить принятые в отношении меня, моего отца и младшего брата несправедливые приговоры, возместить ущерб, образовавшихся по причине данных незаконных процессов,
- Дать разрешение на возвращение всех джавахкских армянских активистов, покинувших страну в результате репрессий,
- Провести справедливое и беспристрастное расследование предшествовавших моему аресту событий в Ахалкалаки,
- Упразднить «черных список» невъездных армянских деятелей.

Политические, гражданские, языково-образовательные, религиозные и культурные проблемы, волнующие джавахкских армян, должны быть решены в полном соответствии с действующими международными нормами по защите национальных меньшинств.

Все программы, нацеленные на изменение этно-демографической картины армянонаселенных районов, должны быть остановлены.

Международные структуры обязаны занять четкую позицию по недопустимости дискриминационной политики грузинских властей в отношении армянского населения. Двойные стандарты, неопределенные и расплывчатые шаги приведут лишь к углублению проблем, увеличат нестабильность и вероятность непредсказуемого развития ситуации.

15 июля 2010г
Пенитенциарное учреждение N6 города Рустави, Грузия».

Defacto.am