Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения никогда не обсуждала с Азербайджаном передачу Лачина и Кельбаджара – МИД

Дата: 16.07.2010

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян опроверг заявление главы азербайджанского МИД Эльмара Мамедъярова об обсуждении с армянской стороной вопроса передачи Азербайджану Лачинского и Кельбаджарского районов.

Указанные территории являются «коридором» между Арменией и Карабахом и контролируются Армией обороны НКР.

Накануне Мамедъяров заявил, что в ходе встречи с Налбандяном, которая планируется в рамках намеченного на 16-17 июля заседания СМИД ОБСЕ в Алма-Ате, будет обсужден «вопрос освобождения» Кельбаджарского и Лачинского районов. По его словам, этот вопрос «обсуждался сторонами на протяжении многих лет».

«Это абсолютная ложь. Армянская сторона никогда не обсуждала вопрос передачи под административный контроль Азербайджана Лачинского и Кельбаджарского районов», - говорится в заявлении Налбандяна, поступившем в пятницу в агентство «Новости-Армения» из пресс-службы армянского МИД.

Министр добавил, что данный вопрос также не обсуждался в ходе встречи президентов России, Армении и Азербайджана в Санкт-Петербурге, прошедшей 17 июня этого года.

В ходе трехсторонней встречи президентов были обсуждены предложения по урегулированию карабахской проблемы, получившие названия «санкт-петербургских предложений».

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Новости-Армения