Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

День памяти Святого Пророка Исаии в Армянской Апостольской Церкви

Дата: 15.07.2010

Армянская Апостольская Церковь отмечает День памяти пророка Исаии в четверг после Вардавара - Преображения Господня. В 2010 году эта дата приходится на 15 июля.

Ниже приводится справочная информация от РИА Новости.

Исаия входит в число четырех "больших" ветхозаветных пророков. Он родился и почти всю жизнь прожил в Иерусалиме, стал пророчествовать в середине VIII века до Рождества Христова.

Одним из наиболее поразительных его пророчеств было предсказание земной миссии Христа и его страданий. За описание прихода Христа, в подробностях совпавшее с эпизодами биографии Иисуса, пророка Исаию называют ветхозаветным евангелистом. Другое его пророчество относится к рождению Спасителя от Девы.

Пророком Исаией написаны заповеди о Боге, справедливости, грехе, религии и др.
Книга пророчеств Исаии, написанная в непревзойденном стиле и духе, является связующим звеном между Ветхим и Новым Заветами.

Благодаря гибкости ума Исаия предводительствовал четырех Иерусалимских царей, донося до них волю Божию о многих национальных вопросах.

Согласно легенде, пророк Исаия скончался мученической смертью. По приказанию иудейского царя Манассии он был перепилен деревянной пилой.

Новости-Армения