Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения настроена на урегулирование армяно-турецких отношений, но не станет способствовать отрицанию Геноцида армян

Дата: 31.07.2008

Визит президента РА Сержа Саргсяна в Украину прошел в конструктивной и содержательной атмосфере: встреча президентов двух стран прошла в очень теплой атмосфере и длилась больше двух с половиной часов, в ходе которой были обсуждены двусторонние отношения в различных сферах. Об этом на пресс-конференции 30 июля сообщил министр иностранных дел РА Эдвард Налбандян. Министр также отметил значение участия президента Саргсяна и Католикоса Всех армян Гарегина Второго в торжественной церемонии по случаю 650-летия армянского монастырского комплекса Сурб Хач в Крыму. По словам Э.Налбандяна, это стало историческим событием, поскольку впервые комплекс посетили вместе руководитель государства и духовный лидер Армении.

Глава МИД РА отметил, что его первый визит был в Карабах, с руководством которого постоянно обсуждаются все вопросы, касающиеся урегулирования. Министры ИД Армении и НКР встречались также в Страсбурге и Санкт-Петербурге.
По словам министра, за последние 3,5 месяца он совершил множество визитов: встречался с коллегами из ряда стран, в том числе России, США, Франции, Германии, и руководителями международных организаций. В сентябре планируются визиты в соседние Грузию и Иран, а до конца года - в ряд стран СНГ и Восточной Европы. С сентября Армения председательствует в ОДКБ, и в связи с этим, 4 сентября в Москве состоится встреча министров ИД стран этой организации, а затем саммит. министр сообщил, что сразу же после пресс-конференции он отправляется в Москву для встречи с сопредседателями Минской группы ОБСЕ.
Отвечая на вопросы, глава МИД РА отметил, что руководство Армении никогда не пойдет на такой шаг, который может способствовать отрицанию Геноцида армян. “Наше желание, иметь урегулированные отношения с нашим соседом, наконец, открыть границу”, - заявил он Э.Налбандян отметил, что последние инициативы армянской стороны приняты очень положительно мировой общественностью, и Армения намерена прдолжать инициативы, направленные на урегулирование отношений с Турцией, без предварительных условий со турецкой стороны. /Ноян Тапан/