Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Нефтеперерабатывающий завод в Армении: встреча рабочей группы состоится в сентябре

Дата: 31.07.2008

Очередная встреча рабочей группы по строительству в Армении нефтеперерабатывающего завода пройдет в сентябре 2008 года. Об этом заявил журналистам министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян. Министр сообщил также, что разработка вопросов, связанных со строительством НПЗ в настоящее время продолжаются на уровне рабочих групп

Нефтеперерабатывающий завод По данным Министерства энергетики Армении, на строительство нефтеперерабатывающего завода, который будет расположен как можно ближе к Еревану, потребуется несколько лет и около $2,5 - $3 млрд.

По словам Мовсисяна, работы по вопросу строительства НПЗ продолжаются на уровне рабочих групп. В ходе встречи на основе проведенных работ будет внесена определенная конкретика в дальнейшие программы, в том числе относительно сроков реализации проекта.

Как мы ранее сообщали, по предварительной договоренности строительство завода будет финансироваться совместно Арменией, Ираном и Россией. В настоящее время ведутся работы по технической оценке проекта: создана армяно-российско-иранская рабочая группа, которая в рабочем порядке в соответствии с техническими заданиями решает проблемы.

Завод должен производить глубокую переработку нефти из Ирана и получать светлые нефтепродукты, среди которых будут преобладать бензин и дизтопливо. Около 1 миллиона тонн нефтепродуктов планируется реализовывать в Армении, а остальную часть - за ее пределами.
/Yerevan.ru/