Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Нагорном Карабахе празднуют 770-летие монастыря Гандзасар

Дата: 09.07.2010

В Нагорном Карабахе начались мероприятия, посвященные 770-летию монастыря Гандзасар, расположенного в Мартакертском районе НКР.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Степанакерте, 9 июля в столице республики открылась выставка фоторабот историка, специалиста по армянской архитектуре Самвела Карапетяна, а также состоялась премьера фильма "Из Арарата в Сион".

10 июля в Степанакерте пройдет торжественное собрание, на котором выступят предводитель Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Паргев Мартиросян, председатель Национального Собрания НКР Ашот Гулян и др. 11 июля в монастыре Гандзасар будет проведена служба, после чего на территории монастыря пройдут культурные мероприятия и народные гуляния.

Двумя днями раньше воспитанники духовного образовательно-культурного центра "Сурб ншан" села Гай Армавирской области Республики Армения экспонировали в Степанакерте 55 работ различных жанров, приурочив выставку к 770-летию монастыря Гандзасар. Исследователи называют Гандзасар "жемчужиной" армянской архитектуры. Строительство соборной церкви Св. Иоанна Крестителя Ганзасарского монастыря было начато в 1216 году и завершено в 1238 году. Освящение церкви состоялось в 1240 году, в день большого праздника Вардавар (Преображение Господня). Из исторических источников 9-10 веков известно, что Гандзасар был местом сборов политического и религиозного характера для сопредельных армянских провинций и всего Арцаха. За короткое Гандзасар стал очагом культурной жизни и резиденцией католикоса всего Восточного края Армении. С конца 17 века Гандзасар становится также одним из центром национально-освободительного движения армянского народа. Католикос Гандзасара Есаи стал предводителем этого движения и ярым проповедником прорусской ориентации. В 1701 году в Гандзасаре было написано первое письмо карабахских и сюникских меликов русскому царю Петру Великому, в котором карабахцы просили защиты "от варваров, угрожающих с востока".

Монастырь сыграл важную роль в сохранении армянства Арцаха.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/1303023.html