Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Премьер-министр Армении посетил Котайкскую область

Дата: 09.07.2010

Премьер-министр Республики Армения Тигран Саркисян сегодня с рабочим визитом посетил Котайкскую область. Первая остановка была в Мармарике, где глава Правительства ознакомился с ходом работ по сооружению водохранилища и обсудил с ответственными лицами сферы детали строительных работ и их сроки.

Строительство водохранилища создаст условия для экономии электроэнергии, а также решения оросительных проблем области. Коснувшись вопроса СМИ о важности водохранилища, Тигран Саркисян сказал: «Сооружение водохранилища имеет большое значение. С одной стороны, оно даст нам возможность четко регулировать режим потребляемой из озера Севан воды, с другой стороны – повысить эффективность системы. Мы будем расходовать меньше электроэнергии, чтобы направить воду на те территории, где в ней была потребность. К сожалению, мы не могли этого обеспечить, поскольку снабжение водой обходилось довольно дорого. Сооружение Мармарикского водохранилища в целом повысит эффективность нашего водного хозяйства, а также даст возможность экономить финансовые средства, более рационально использовать суммы, расходуемые на электроэнергию».
Строительство стоимостью около 4,6 млрд драмов осуществляется в рамках программы ВБ «Безопасность водохранилищ» и завершится до конца года.
Затем глава Правительства отбыл в Агверан, где принял участие в церемонии открытия гостиничного комплекса «Агверан отель». За мероприятием последовала церемония подписания соглашения между Международной финансовой корпорацией и армянской компанией «Элит груп», по которому компания получит 9 млн долларов. Напомним, что в рамках антикризисной программы Правительства компании «Элит груп» была предоставлена кредитная гарантия, которая уже возвращена.
Подводя итоги визита, глава Правительства отметил, что придает важное значение непрерывному и всестороннему социально-экономическому развитию областей.

Пресс-служба Правительства РА