Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армяно-британская бизнес-палата и ТПП Армении подписали договор о сотрудничестве

Дата: 08.07.2010

Армяно-британская бизнес-палата и Торгово-промышленная палата Армении подписали договор о сотрудничестве с целью активизации армяно-британских экономических связей.

Документ подписали председатель Торгово-промышленной палаты Армении , депутат парламента Мартин Саркисян и глава Армяно-британской бизнес-палаты Алан Кучукян.

«Рад, что подписанием договора мы даем начало сотрудничеству. Создание палаты вселяет большие надежды, что мы продвинемся вперед серьезными шагами», - сказал Кучукян. По его словам, стороны в дальнейшем обсудят сферы сотрудничества, однако уже сейчас можно сказать, что Армения и Великобритания могут взаимодействовать в  финансовом секторе и туризме.

«Поскольку Армения решила стать финансовым центром в регионе, а Лондон является первым или вторым центром в мире, то сотрудничество возможно в финансовой, банковской сферах и в страховании», - сказал он.

Согласно договору, стороны должны  обмениваться информацией об экономическом развитии стран, действующем законодательстве, обсуждать, посредством двусторонних встреч, актуальные вопросы, оказывать содействие делегациям предпринимателей из Армении и Великобритании, предоставлять правительственным органам предложения членов двух организаций, обмениваться информацией по торговым предложениям. 

Армяно-британская бизнес-палата (AABC) официально открыта 6 июня. Палата основана 14 учредительными членами, которые представляют действующие в Армении британские и армянские компании.

Основной целью создания и деятельности палаты является защита общих интересов и прав ее членов и их представление во взаимоотношениях с органами госуправления и местного самоуправления Армении и Великобритании. Палата будет звеном в деловой сети, целью которой является стимулирование и усиление армяно-британских коммерческих связей.

Согласно представленным ТПП Армении данным армяно-британский товарооборот в 2009 году составил $34,1 млн.  (экспорт - $1,7 млн., импорт – $32,4 млн.), против $87,6 млн. в 2008 году. Из Армении в Великобританию экспортируются сырье, мужская одежда, синтетические ткани, а из Великобритании в Армению этиловый спирт, нефтепродукты, духи, хозяйственные товары, бульдозеры, синтетические нити, компьютеры, грузовые машины , лампы, экскаваторы.

АРКА