Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Первый Международный фестиваль театров пантомимы пройдет в Армении 10-15 августа

Дата: 31.07.2008

Первый Международный фестиваль театров пантомимы пройдет в армянском курортном городе Цахкадзор 10-15 августа, сообщил в среду журналистам исполнительный директор фестиваля Жирайр Дадасян.

Дадасян сообщил, что целями фестиваля являются сотрудничество с международными культурными и театральными организациями, участие в мировых театральных процессах, а также представление зрителю наилучшего опыта пантомимы в мировом контексте.

«Концептуальная задача фестиваля – не зритель должен прийти в театр, чтобы посмотреть представление, а артисты сами выйдут на улицу, и с уличной сцены будут привлекать внимание прохожих. Таким образом, будет проявляться более демократичное отношение к зрителю», - сказал Дадасян.

Он сообщил, что для участия в фестивале из Москвы приглашена театральная труппа, работающая в жанре огненного шоу, и ее прибытие будет оплачено Министерством культуры Армении.

Первый Международный фестиваль театров пантомимы проводится при содействии Министерства культуры Армении, Ереванского государственного театра пантомимы, Союза театральных деятелей Армении и Национального театрального объединения республики.

Согласно поданным заявкам, в фестивале примут участие девять театров (из Испании, Италии, Греции, России и Армении). Из армянских коллективов в фестивале будут участвовать коллективы “Мигр”, “Мим”, “Овасис”, Ереванский государственный театр пантомимы. На проведение фестиваля Министерство культуры Армении выделило 9,5 миллиона драмов (31,6 тыс. долларов США). Международный фестиваль театров пантомимы будет проходить каждые два года.