Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

А. Мхитарян: Если Алиев развяжет новую войну, потери Азербайджана будут намного больше

Дата: 07.07.2010

«Такие заявления не в первый раз звучат из уст Ильхама Алиева и Эльмара Мамедъярова и им подобных. Просто наши вооруженные силы должны быть готовы к войне и ответить на любого типа провокации», - сказал в беседе с корреспондентом Panorama.am депутат Национального Собрания Армении, председатель Союза ветеранов Афганистана, участник Арцахской войны Армен Мхитарян, комментируя заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Отметим, что Ильхам Алиев в своем выступлении отметил, что «Никто не может дать гарантий, что там не произойдут неприятные события. До каких пор азербайджанский народ должен терпеть? До каких пор он должен мириться с этой несправедливостью? Это в определенном смысле можно было объяснить в то время, когда между Арменией и Азербайджаном существовал военный баланс. Но сегодня такого военного баланса нет. И мы хорошо знаем это».

По словам А. Мхитаряна, армянская сторона ничего не боится и на любую агрессию Азербайджана следует ответить агрессией.

«Необходимо осознавать, что война никого не устраивает. Если Алиев развяжет новую войну, потери Азербайджана будут намного больше. Пусть азербайджанцы всегда это помнят», - сказал А. Мхитарян.
 
В свою очередь депутат НС, член Союза Еркрапа Карен Сарибекян, касаясь той же темы, отметил: «Если их военный бюджет увеличился, значит, народ стал борющимся? Он думает, что если бюджет увеличился, значит, он может решить какие-то проблемы? Пусть Алиев хорошо знает, что те ребята, которые приняли участие в войне, внесли свою лепту в победу в арцахской войне, при возобновлении военных действий отдадут свои силы и душу за свою нацию и землю, как это сделали в свое время».

По его словам, если Алиев думает, что может выступать с милитаристскими заявлениями с различных трибун и оставаться безответным, то это точно не так.
«И пусть они не думают, что вся Армения в страхе от его заявлений, если хочет, пусть прямо сегодня начнет. У нас нет проблем. Мне, как воину-освободителю, и члену соответствующей комиссии парламента, хорошо известно о боеспособности нашей армии. Сегодня в Армении, помимо регулярной армии, действуют Союз ветеранов Афганистана, Союз ополченцев Еркрапа, которые едины и в случае необходимости решат большие задачи», - сказал К. Сарибекян.

Он сообщил, что сегодня у Союза ветеранов Афганистана есть готовых 4000 воинов, которые как в 90-е годы, так и сегодня сделают все для достижения очередной победы.
«Алиев совершает большую ошибку, делая подобные заявления. Он не осознает, что для них это может быть решающим. Эти, подобные Алиеву, как будто лающие собаки, которые ничего не могут делать, кроме как лаять. В любой день, когда они будут уверены, что нападут и это им с рук сойдет, они это сделают. Но откуда у них такая возможность», - сказал К. Сарибекян.

Он также отметил: «Они думают, что мы боимся их заявлений или впадаем в ужас. Пусть они боятся, потому они это уже попробовали и хорошо знают, что может с ними произойти. Если они и на этот раз ошибутся и начнут военные действия, это будет для них решающим. Пусть не пытаются запугать людей своим бюджетом, деньги – это еще мало, надо иметь нормальных воинов».

Источник: Panorama.am