Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Визит президента Армении в Украину откроет новую страницу двустороннего сотрудничества – МИД Армении

Дата: 30.07.2008

Визит президента Армении Сержа Саргсяна в Украину может открыть новую страницу в армяно-украинских отношениях, считает министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

«Визит в Украину был довольно успешен, встреча президентов Саргсяна и Ющенко длилась более двух с половиной часов и была довольно содержательной и конструктивной. Надеюсь, что встреча откроет новую страницу в армяно-украинских отношениях», - сказал министр на пресс-конференции в среду.

Президент Армении Серж Саргсян отправился на Украину 28 июля. Накануне в Крыму вместе с Католикосом Всех Армян Гарегином Вторым он принял участие в праздновании 650-летия знаменитого армянского монастырского комплекса Сурб Хач (Святого Креста) - одного из наиболее значимых исторических памятников Украины.

Как проинформировал глава армянского дипломатического ведомства, в ходе встречи президент Ющенко подтвердил приглашение Саргсяну посетить Украину с  официальным визитом.

По словам министра, стороны обсудили вопросы расширения контактов в разных сферах, широкий спектр вопросов экономического, гуманитарного, культурного сотрудничества, а также региональные проблемы и направления международного взаимодействия.

«Очень впечатляющей была церемония открытия после реставрации монастырского комплекса Сурб Хач, что без преувеличения, стало историческим событием. Комплекс построен 650 лет назад и впервые за 650 лет глава Армении вместе с Католикосом приняли участие в подобном мероприятии», - заметил глава МИД Армении.

По словам Налбандяна, открытие монастыря вызвало большое воодушевление у народа. «Это событие еще раз показало, что армянское государство стоит рядом с церковью, а церковь рядом с государством, как оно и было на протяжении всей истории Армении и как будет в будущем», - заверил он.