Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

МГ ОБСЕ ожидает, что следующая встреча глав МИД Армении и Азербайджана состоится в Алматы 16-17 июля

Дата: 05.07.2010

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Игорь Попов (Россия), Бернар Фасье (Франция) и Роберт Брадке (США) выступили с очередным заявлением.

В заявлении посредников говорится, что сопредседатели МГ ОБСЕ 3-5 июля посетили Ереван и Баку. 2-го июля Игорь Попов и Роберт Брадке также побывали в Нагорном Карабахе. В Нагорном Карабахе послы Попов и Брадке обсудили с властями Карабаха последние развития процесса урегулирования карабахского конфликта, в том числе последнее заявление президентов Дмитрия Медведева, Барака Обамы и Николя Саркози от 26 июня 2010 года и имевший место 18 июня на линии соприкосновения инцидент,которыйпосредники оценили как неприемлемое нарушение режима прекращения огня. Они также выразили сожаление в связи с гибелью военнослужащих и осудили факт применения силы.

В Ереване сопредседатели встретились с президентом Армении Сержем Саргсяном, министром иностранных дел Эдваром Налбандяном и министром обороны Сейраном Оганяном. В Баку они провели встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым и министром обороны Сафаром Абиевым.

В ходе этих встреч посредники заявили о приверженности мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта на основе Хельсинкских принципов, права народа на самоопределение, территориальной целостности, подчеркнулинедопустимость использования силы и милитаристских заявлений. Они также отметили, что принципы, озвученные президентами России, Франции и США в Аквилле и нашедшие подтверждение в заявлении президентов от 26 июня, должны стать основой мирного урегулирования карабахского конфликта. Они призвали стороны сделать следующий шаг к завершению работы над основными принципами для начала разработки мирного соглашения. Сопредседатели также призвали соблюдать режим прекращения огня.

Посредники выразили надежду, что следующая встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана состоится в рамках неформальной встречи глав МИД ОБСЕ в Алматы 16-17 июля.

Panarmenian.Net