Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Без антиармянской пропаганды азербайджанцам нечем будет заняться: армянский блогер

Дата: 05.07.2010

В тот день, когда азербайджанцы перестанут воспринимать армян, как врагов, азербайджанское государство прекратит существовать. Такую точку зрения, передает корреспондент ИА REGNUM Новости, высказал на пресс-конференции 5 июля специалист по информационным технологиям, блогер Тигран Кочарян.

Как он заметил, все информационные ресурсы в Азербайджане, начиная с телевидения, информагенств, газет и радио, и заканчивая блогами и всевозможными социальными сетями, используются для ведения антиармянской пропаганды, и если в один день народ Азербайджана перестанет считать армян своими врагами и "воевать" с ними, им попросту нечем будет заняться.

По его словам, армянская сторона несколько пассивна, а в последнее время у нее преобладают "испуганные, упаднические настроения". Однако бывают и случаи, когда именно благодаря армянской стороне пресекается работа азербайджанских хакеров или блогеров, ведущих антиармянскую пропаганду. Так, 2 месяца назад была разоблачена незаконная деятельность азербайджанской группы из 26 человек, которые вели антиармянскую пропоганду в свободной интернет-энциклопедии "Википедия". Группа, лидера которой впоследствии лишили права деятельности на 6 месяцев, размещала на сайте интернет-ресурса всевозможную информацию антиармянского содержания и препятствовала деятельности всех тех редакторов сайта, которые хоть придерживались проармянской или даже нейтральной позиции.

Кочарян также отметил, что не считает происходящее информационной войной, это, на его взгляд, скорее некое сражение, борьба на информационном поле, поскольку "в войне всегда бывают победители и побежденные, а до тех пор пока Армения, Азербайджан и Турция существуют, борьба будет продолжаться".

На вопрос журналистов о том, каким образом можно вести информационную борьбу, когда с армянской стороны, и даже с уст самого президента, мы часто слышим разговоры об уступках, тогда как противная сторона все время твердит о своей "территориальной целостности", Кочарян отметил: "Президент в разное время говорит разное, я не слежу за его заявлениями, потому что он политический деятель и вынужден маневрировать. Иногда он говорит больше по-дашнакски, чем сами дашнаки, а иногда говорит о необходимости уступок".

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/1301174.html