Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Министры иностранных дел Армении и Азербайджана обсудят в Москве пути урегулирования карабахского конфликта – МИД Армении

Дата: 30.07.2008

Министры иностранных дел Армении и Азербайджана Эдвард Налбандян и Эльмар Мамедъяров встретятся 1 августа в Москве. Об этом сообщил на пресс-конференции в среду глава армянского внешнеполитического ведомства Эдвард Налбандян.

«Встреча организована сопредседателями Минской группы ОБСЕ. В Москве состоятся как встречи глав МИД с тремя сопредседателями в расширенном составе, так и отдельные встречи двух министров», - проинформировал министр.

По словам главы МИД, во время встреч стороны обсудят мадридские предложения сопредседателей, на основании которых президенты Армении и Азербайджана подтвердили готовность продолжать переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

В ноябре 2007 года сопредседатели Минской группы ОБСЕ в Мадриде представили на рассмотрение президентов Армении и Азербайджана базовые принципы мирного урегулирования карабахского конфликта. Сопредседатели считают «мадридские предложения» справедливыми и сбалансированными.

Налбандян заверил, что Армения готова продолжать переговоры по уже начатому пути, основанному на так называемых мадридских предложениях .

«Это путь, который поможет нам разрешить конфликт», - заверил армянский дипломат.

Предыдущая встреча двух министров состоялась 6 июня во время неформального саммита глав государств СНГ в Санкт-Петербурге.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, когда населенный преимущественно армянами Нагорный Карабах заявил о своем выходе из состава Азербайджанской ССР. В 1991 году Нагорный Карабах объявил о создании Нагорно-Карабахской Республики, что привело к боевым действиям между Баку и Ереваном.

Соглашение о перемирии вступило в силу 12 мая 1994 года. В результате столкновений Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами.

С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, НКР не является стороной переговоров.