Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Выставка,посвященная первой Армянской республике

Дата: 16.05.2008

Выставка, носящая название “Майские бои и Первая Армянская республика,” посвященная героическим боям за независимость Армении, которые велись в 1918 году, открылась накануне в Национальном архиве Армении. Экспозиция, в которой представлены материалы, рассказывающие о героической Сардарапатской битве, боям за Баш-Апаран и Каракилису, открыта в рамках серии мероприятий, посвященных 90-летию Первой армянской республики.

По словам директора Национального архива Аматуни Вирабяна, кроме нескольких военных приказов и директив и немногочисленных документов, сохранившихся с времян Сардарапатской битвы, на выставке, в частности, представлены также воспоминания ее участников. На церемонии открытия выставки присутствовали Замминистра территориального управления РА Арсен Григорян, ректор Ереванского Государственного университета Арам Симонян, историки, военные.

В ходе церемонии директор кинофестиваля “Золотой абрикос” А. Хачатрян вручил директору Национального архива награду Лондонского Курдского кинофестиваля, сотрудничающего с “Золотым абрикосом” в деле показа документальных фильмов, хранящихся в Национальном архиве Армении и рассказывающих об армянах, курдах и езидах.

Восстановление армянской государственности через пять с половиной веков после падения Киликийского армянского государства (1375) стало возможным благодаря тому, что в мае 1918 армянский народ сумел в ряде сражений (Сардарапатское сражение, 1918, Караклисское сражение 1918, Башапаранское сражение, 1918) нанести поражение турецким агрессорам, предотвратив их вторжение в Араратскую долину.

На сегодняшнем заседании правительство Армении приняло решение выделить из Резервного фонда 339 миллионов драмов (1,1 миллиона долларов США) на подготовку и организацию мероприятий в рамках празднования 90-летия Сардарапатской битвы. Эти средства в основном будут направлены на проведение восстановительных работ на территории мемориального комплекса, а также на организацию праздничных мероприятий. Мемориальный комплекс 1968 году в память о героях Сардарапатского сражения в Армавирской области Армении воздвигнут в 1968 году.