Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Демократическая и процветающая Армения может стать большой силой в регионе – Клинтон

Дата: 05.07.2010

Демократическая и процветающая Армения может стать большой силой в регионе, сказала в воскресенье в Ереване государственный секретарь США Хиллари Клинтон в ходе совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном.

«Демократическая и процветающая Армения может стать большой силой как в регионе, так и на более широком пространстве. США продолжат содействие армянскому народу в деле развития», - сказала Клинтон.

Она отметила, что сегодня в ходе встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном были обсуждены возможности совместной работы и подчеркнула, что стороны сконцентрировались на нескольких важнейших вопросах, таких как развитие и безопасность, развитие демократии в внутри страны и налаживание взаимоотношений с соседями.

По ее словам, также были обсуждены вопросы верховенства закона и укрепления демократии в Армении.

«США на протяжении нескольких лет работала в направлении развития и укрепления демократии в Армении. Залогом долгосрочной стабильности, процветания и безопасности Армении мы видим вопрос защиты прав человека и развитие демократии, и как друг и партнер, который верит в хорошее будущее Армении мы продолжим содействие по укреплению демократического управления, прозрачности и развитию гражданского общества в стране», - сказала Клинтон. 

Госсекретарь подчеркнула, что США видят в Армении достаточно большой капитал, трудолюбивый народ и уверены, что будущее республики, как и будущее любой страны находится в руках народа.

«Мы верим, что можем работать вместе, сотрудничать с целью улучшения экономики Армении», - сказала Клинтон. 

Госсекретарь подчеркнула, что после восстановления независимости Армении в 1991 году США стали другом и партнером республики.

«Сегодня мы отмечаем 234-летие независимости нашей страны и мы знаем насколько дорога независимость. Армения - нация, которая имеет гордую историю и многообещающее будущее», - сказала Клинтон.

Госсекретарь поблагодарила также американских армян за большой вклад в экономическую и культурную жизнь США.

Она также выразила благодарность президенту Армении Сержу Саргсяну за прекрасный ужин в ее честь, в конце которого преподнесли торт с изображением американского флага.

«Мы продолжим в будущем тесно сотрудничать с Арменией», - резюмировала Клинтон.

Новости-Армения